С 7 по 9 июля в 1-м гуманитарном корпусе МГУ, ауд. 527 пройдет семинар на тему «Практическое применение баз знаний в геологии»

вторник, Июнь 23, 2009

На семинаре будут рассмотрены возможности мультиязычной многоцелевой автоматизированной системы управления геологическими знаниями (МАС), разрабатываемой Высшей школой инновационного бизнеса МГУ и Российско-французской металлогенической лабораторией при поддержке Федерального агентства по недропользованию.

Семинар «Практическое применение баз знаний в геологии»

Высшая школа инновационного бизнеса МГУ и Российско-французская металлогеническая лаборатория при поддержке Федерального агентства по недропользованию ведут работы по созданию мультиязычной многоцелевой автоматизированной системы управления геологическими знаниями (МАС) на основе программы GKR (Geological Knowledge Representation), разработанной Мишелем Бонмезоном.

С 7 по 9 июля 2009 г. в 1-м гуманитарном корпусе МГУ, ауд. 527, пройдет семинар на тему «Практическое применение баз знаний в геологии».
Начало заседаний – 11.00

В программе семинара:
  • Демонстрация возможностей базы знаний.
  • Практическая работа с действующим макетом МАС (мастер-класс).
  • Обсуждение рекомендаций по развитию прикладных возможностей МАС.

Семинар ведут:
Мишель Бонмезон (BRGM – Французская геологическая служба), Моник Бонмезон (e-Geo),
Сергей Черкасов (российско-французская металлогеническая лаборатория).

Участие в семинаре БЕСПЛАТНОЕ. Параллельный перевод.
Для участия необходимо до 2 июля 2009 г. отправить по адресу gisingeology@sgm.ru заявку в свободной форме с указанием фамилии, имени, отчества участника, места работы и должности, электронной почты и контактного телефона.
Прием заявок может быть прекращен до указанного срока в случае наполнения группы.
Краткая информация по МАС прилагается.
Справки по тел. (495) 755-04-30 (Сергей Черкасов)

Краткая информация по многоцелевой автоматизированной системе представления геологических знаний

Система включает в себя:
  • 4-х язычный тезаурус по различным областям геологии и горно-геологической отрасли;
  • тематические и сервисные информационные домены (указаны ниже), в которых приведена справочно-энциклопедическая информация;
  • программное обеспечение по работе с автоматизированной системой;
  • встроенные графический и коммуникационный интерфейсы.
    Разрабатываемая система предназначена для выполнения двух основных функций:
  • организации информационного взаимодействия между разнопрофильными предприятиями горно-геологической отрасли и инвестиционными институтами;
  • управления корпоративной информацией.
    Основные отличия от тематических реляционных баз данных и геоинформационных систем:
  • отсутствие необходимости предварительной разработки структуры системы за счет возможности ввода (изменения) пользователем не только значений, но и названий полей системы с параллельной контекстно-иерархической привязкой;
  • возможность сохранения 100% информации первоисточника (например – геологического отчета). При этом по запросу, сделанному на любом из четырех языков системы, получаются только разделы (страницы) первоисточника, имеющие отношение к запросу;
  • уникальная избирательность интерфейса вывода информации за счет организации параллельного синтаксического (четырехязычный индексированный тезаурус) и контекстно-иерархического (иерархическое тематическое дерево) поиска при доменной структуре организации информации.

В сегодняшней ситуации многие компании закрывают капиталлоемкие проекты. При этом создается своеобразная пауза, позволяющая обдумать перспективы развития горно-геологической отрасли и подготовиться к росту рынка.

Возможно заказное тематическое наполнение системы (например, полная информация по региону, или по конкретному полезному ископаемому).

Перечень тематических доменов:

Минералогия (породообразующие минералы, акцессорные и вторичные минералы, характеристики и свойства минералов, методы изучения минералов, фотографии шлифов, микрозондовые фотографии, и т.д., описания).

Палеонтология (морфология и систематика ископаемых животных и растений, датировки, методы изучения органических остатков, фотографии и рисунки).

Породы и руды (литологический состав пород и руд, структуры и текстуры, возраст, условия залегания, минералогия, геохимический состав и содержания руд).

Пространственно привязанные геологические объекты (обнажения, скважины, горные выработки, месторождения полезных ископаемых и т.п.).

Горнодобывающие компании и их экономическая деятельность (основные экономические характеристики деятельности компаний, лицензии, характеристика запасов, геолого-экономические данные по месторождениям, история развития компаний, их производственные связи).

Сервисные домены по отношению к вышеперечисленным должны содержать следующую информацию: Образцы (описание, географическая привязка, местонахождение, минералогические, палеонтологические и геологические коллекции), Тезаурус, География, Геохронология, Ссылки (при неообходимости последний домен может содержать полностью первоисточники информации).